Пятница, 26.04.2024, 02:32
Наше творчество
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Владивосток
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2011 » Март » 29 » В Москве прошла XV научная конференция корееведов России и стран СНГ
15:49
В Москве прошла XV научная конференция корееведов России и стран СНГ

На минувшей неделе 24-25 марта в московском Институте Дальнего Востока РАН состоялась очередная, XV научная конференция корееведов России и стран СНГ «Корея: десятилетие новых возможностей». Несмотря на отсутствие у организаторов возможности оплатить проезд её участникам, свои доклады на конференции прочитали не только представители московской и санкт-петербургской школ корееведения, но и дальневосточники, сибиряки и даже гости из ближнего зарубежья.

Ежегодные конференции, проводимые ИДВ РАН, являются крупнейшим форумом корееведов России и СНГ. В этом году было заслушано 28 докладов по трём секциям: «политика», «экономика» и «история и культура». Одной из отличительных особенностей конференции в ИДВ РАН является большое количество докладов по современной истории и политической ситуации на Корейском полуострове и вокруг него.

Свои доклады представили такие ведущие корееведы России, как А.З. Жебин, К.В. Асмолов, С.О. Курбанов, К.У. Ким и В.Н. Дмитриева. Не только присутствовал на конференции, но и активно участвовал в дискуссии Юрий Васильевич Ванин, которому в сентябре прошлого года исполнилось 80 лет. К сожалению, из-за проблем со здоровьем не смог присутствовать на конференции А.В. Воронцов. Большой интерес к этому крупному форуму российских корееведов традиционно проявляют сами корейцы: с интересом слушал и конспектировал доклады наших специалистов представитель посольства Республики Корея.

В нынешнем году на этом важном для российского корееведния событии наш факультет представлял ассистент кафедры истории, экономики и культуры Кореи Вадим Сергеевич Акуленко, выступивший с докладом «''Эпоха Когурё'' националистической исторической школы Республики Корея». Вадима Сергеевич остался доволен своим выступлением и с интересом выслушал вопросы и замечания коллег по своему докладу. 

Поездка нашего представителя была бы невозможна без участия Корейского образовательного центра, оплатившего перелёт в Москву и обратно. Кафедра истории, экономики и культуры Кореи и сам Вадим Сергеевич выражают благодарность Корейскому образовательному центру и его директору, господину У Ир Аму, лично, за оказанную финансовую помощь.

Категория: editorial column | Просмотров: 939 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]