Вторник, 23.04.2024, 21:41
Наше творчество
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Владивосток
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Главная » 2012 » Февраль » 1 » Самульнори ДВФУ – 1 level up
22:26
Самульнори ДВФУ – 1 level up

Студенты кафедры корееведения ШРМИ ДВФУ – участники ансамбля «Самульнори ДВФУ» - с 12 по 22 января 2012 года прошли стажировку в Национальном музыкальном центре южных провинций на острове Чиндо Республики Корея.

Ансамблю «Самульнори – ДВФУ» в октябре прошлого года исполнилось 11 лет. Все эти годы студенты-барабанщики передавали навыки игры на барабане от курса к курсу. Иногда при поддержке университета и Корейского образовательного центра на 1 – 2 недели удавалось пригласить преподавателей из Республики Корея. Однако 3 – 4 часа ежедневных занятий помогали студентам освоить лишь самые азы игры на традиционных корейских инструментах.

Но даже этих знаний и студенческого задора нашим барабанщикам с лихвой хватало на то, чтобы обрушить на зрителя шквал ритмов, подражающих разгулявшейся стихии, окунуть аудиторию с головой в ревущий поток корейской фольклорной инструментальной музыки.

Однако сколько бы ребята не старались, сколь усердно и долго они не занимались, им не удавалось ухватить неуловимое волшебство исполнения «самульнори», не хватало глубокого понимания его духа, который может объяснить только человек, посвятивший этому искусству всю свою жизнь и, желательно, в обстановке, где это искусство зарождалось.

Понимая необходимость такого опыта, директор Корейского образовательного центра г-н У Ирам вызвался помочь в организации стажировки для ребят в один из крупнейших центров Республики Корея, обучающий традиционной корейской музыке и танцам - Национальный музыкальный центр южных провинций на острове Чиндо. Корейский образовательный центр также выразил готовность оплатить транспортные и другие сопутствующие расходы нашим студентам.

Директор Национального музыкального центра г-н Юн Игын, также понимая необходимость такой стажировки, согласился принять десять студентов кафедры корееведения, поселить их в общежитии и предоставить помещения для репетиций и лучших преподавателей «самульнори» для ведения занятий.

И вот, только лишь закончились зимние праздники, десант из десяти студентов кафедры корееведения ШРМИ ДВФУ и ассистента той же кафедры, Акуленко Вадима, уже четвёртый год подряд ведущего занятия "самульнори", высадился в южнокорейском городе Тонхэ и начал свой долгий десяти-часовой путь с северо-востока страны в самый её юго-западный угол – на остров Чиндо.

Расписание занятий оказалось очень плотным – 2 часа занятий до обеда, 4 часа – после, 2 часа – после ужина и ещё 1-2 часа самостоятельных репетиций. Однако наши студенты были только рады такому насыщенному графику занятий. Более того, за время стажировки многие ребята освоили по два инструмента, а девочки упросили директора центра разрешить им в свободное от занятий «самульнори» время дополнительно заниматься с одним из преподавателей хореографии, чтобы научиться танцевать «чангучхум» - танец с барабанами.

Но самое главное – студенты, прошедшие стажировку почувствовали и поняли, что такое дыхание «самульнори», усвоили основополагающий принцип игры – «хохып». Движение-дыхание композиции, синхронизирующей всех её участников, делающий их единым организмом. Как дождь, гроза, ветер и молния вместе становятся грозным тайфуном, а отдельно являются лишь простыми капризом приморской погоды, так и ансамбль, освоивший «хохып», может двигаться дальше в своём развитии и покорять новые творческие высоты, а без него является лишь имитацией, пустой оболочкой «самульнори».

Все студенты нашей кафедры успешно прошли стажировку и получили соответствующие сертификаты из рук директора Национального музыкального центра южных провинций. Перед церемонией торжественного вручения сертификатов ребята показали то, чему они научились за эти 11 дней на  отчётном концерте, который состоялся 22 января в конференц-зале центра перед лицом директора и многочисленных сотрудников, с интересом наблюдавших, с какой самоотдачей русские ребята исполняют традиционную корейскую музыку и танцы.


Ассистент кафедры корееведения

ШРМИ ДВФУ

Акуленко В.С.

Кампус Центра. Вид с вершины горы Ёгвисан.

Рядовая репетиция.

Студенты старались не упустить ни одного слова преподавателя.

Танец с барабаном чангу.

Самульнори.

Вручение сертификатов.

Общее фото.




 

Категория: Новости кафедры корееведения | Просмотров: 896 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]