Среда, 17.04.2024, 09:33
Наше творчество
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Владивосток
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » С праздником "Чхусок"!!!
14:08
С праздником "Чхусок"!!!

В понедельник в Корее отметили один из самых важных праздников – «Чхусок»( , 추석). История празднования  «Чхусок» уходит своими корнями в глубокое прошлое корейского народа, и связано с сельскохозяйственным календарём. В этот день, который можно условно перевести как «осенний вечер», корейцы празднуют сбор урожая. Некоторые историки отождествляют его с силланским праздником «Кабэ», упомянутым в «Самгук саги».

Дата праздника – плавающая, так как он отмечается по лунному календарю ежегодно в 15 день 8 лунного месяца. В этот день все корейцы спешат на свою родину («кохян»), т.е. в свою родовую деревню или город, где собирается вся семья. Там они отдают дань памяти ушедшим в мир иной родственникам и посещают их могилы, совершая обряд жертвоприношения «чеса».

Автомагистрали заполнены бесконечными вереницами машин, все билеты на самолёты, поезда и автобусы обычно раскуплены заранее. Почти все учреждения и магазины закрываются на три дня, а в маленьких городах просто невозможно элементарно купить покушать и проживающие там иностранцы, не знакомые с особенностями данного праздника, оказываются в очень затруднительном положении.

У нас, в России, «Чхусок» празднуют этнические корейцы, которые часто называют этот праздник «родительским днём», так как большинство из них стараются посетить могилы своих родителей и уже не помнят, что «Чхусок», это праздник урожая и вознесения благодарности душам умерших предков, которые помогали его выращивать и собирать.

Студенты нашей кафедры также могут погрузиться в атмосферу праздника «Чхусок» - в эту субботу (17.09) в уссурийском Центре корейской культуры пройдут мероприятия, подготовленные при поддержке Корейского образовательного центра и Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке. В программе праздника – корейские традиционные игры, выступления фольклорного ансамбля корейских барабанщиков «Самульнори – ДВФУ», выступление b-boys из Южной Кореи, дегустация традиционных корейских блюд и многое, многое другое.

Категория: Новости корееведения | Просмотров: 688 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]