Пятница, 29.03.2024, 20:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Корееведение и его перспективы » Отечественное корееведение » Судьба корееведения в ДВФУ
Судьба корееведения в ДВФУ
AdminДата: Среда, 16.02.2011, 12:57 | Сообщение # 1
학장
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 4
Статус: Offline
Многих волнует вопрос судьбы востоковедения в ДВФУ, а в вместе с тем и корееведения. Недавно в блоге ректора ДВФУ появилась новая заметка на эту тему:

Вопрос о создании Восточной школы.

Ответ. На эту тему мы говорили многократно, и на страницах сайта, и в ходе обсуждения Программы развития ДВФУ на общем заседании четырех Ученых Советов. И потому я не могу согласиться с мнением автора. Хочу напомнить, что диалог предполагает ситуацию, когда стороны слушают и слышат друг друга, пытаются понять мнения другой стороны. В ходе обсуждения я внимательно слушал все Ваши аргументы и высказывал свои. Жаль, что Вы меня не услышали. Помните, как всё это обсуждалось? В зале было более 400 человек, мы открыто вели дискуссию, довольно острую. Решение это было принято коллективно, не мною, а людьми, которые прочитали Программу, проанализировали ее, и в итоге согласились с моими предложениями. Напомню – все, что связано с востоковедением, войдет в состав Школы региональных и международных исследований, которая будет специализироваться на изучении стран АТР. Востоковедение – более узкая тема, и было бы неправильно ограничиваться в работе этой школы только этим.

Вот так вот... Так что корееведение, скорее всего, будет где-то там...

 
AdminДата: Понедельник, 21.02.2011, 09:35 | Сообщение # 2
학장
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 4
Статус: Offline
Обсуждаем новую информацию! Теперь востоковедение - приоритет!

Востоковедение, изучение восточных языков, региональных особенностей стран Юго-восточной Азии были и остаются приоритетными сферами для Дальневосточного федерального университета. Об этом сообщил ректор ДВФУ Владимир Миклушевский на встрече с Генеральным консулом Китайской народной республики в Хабаровске г-ном Сунь Лицзе. Встреча прошла в Дальневосточном федеральном университете 16 февраля.

"Всё, что связано с востоковедением, с глубоким изучением этого направления, мы должны и будем развивать. У нас есть приоритетное направление в области экономического, технологического и культурного взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, создана Школа региональных и международных исследований", - подчеркнул ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

Направление Востоковедение войдет в Школу региональных и международных исследований, и ему будет уделяться самое пристальное внимание. Образовательные программы, уже давно ставшие настоящим брендом дальневосточного классического высшего образования, и в дальнейшем будут поддерживаться и развиваться в Дальневосточном федеральном университете.

--------------------

Опасение вызывает фраза про изучение "...региональных особенностей стран Юго-восточной Азии." Т.е. региональные особенности стран Восточной Азии - Китая, Кореи и Японии останутся за бортом???

 
Форум » Корееведение и его перспективы » Отечественное корееведение » Судьба корееведения в ДВФУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: