Пятница, 19.04.2024, 05:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Новости КНДР » КНДР грозит соседям «ядерным холокостом» (Новость опубликована 군인 2.1.11)
КНДР грозит соседям «ядерным холокостом»
AdminДата: Пятница, 14.01.2011, 11:30 | Сообщение # 1
학장
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 4
Статус: Offline
ПХЕНЬЯН, 1 января. КНДР предупредила соседей, что, если на Корейском полуострове начнется война, она приведет к «ядерному холокосту». Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на совместную редакционную статью трех северокорейских газет, которая опубликована 1 января.
Новогодняя передовица официальных изданий КНДР традиционно рассматривается как отражение политики коммунистического государства. Как отмечают аналитики, в отличие от аналогичной статьи в начале 2010 года, в последней не содержится призыв положить конец вражде с США.
Тем не менее, Пхеньян продолжает выступать за ядерное разоружение региона. Угроза военного конфликта должна быть ликвидирована, а двум Кореям следует активнее налаживать двусторонние отношения, отмечается в статье.

По мнению властей КНДР, инцидент на острове Енпхендо не привел к полномасштабной войне лишь благодаря «упорным усилиям» Пхеньяна. В передовице содержится призыв к Сеулу, равняющемуся на «военных ястребов США», прекратить военные учения в регионе, передает Lenta.RU.

В статье нет никаких намеков на возможную передачу власти от нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира к его третьему сыну Ким Чон Ыну, добавляет агентство. Газеты при этом напоминают, что в 2011 году будет отмечаться столетие со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена, и гражданам следует «развернуть яростную атаку», чтобы в соответствии с волей великого руководителя построить процветающую страну.

Южнокорейские официальные лица сдержанно отреагировали на призывы КНДР к упрочению связей, отмечает «Ренхап». Высокопоставленный источник в Минобороны указал, что сомневается в серьезности намерений Пхеньяна, так как наравне с призывами к миру и сотрудничеству в статье говорится и о полной боеготовности армии Северной Кореи.

Напомним, ранее президент Южной Кореи Ли Мен Бак призвал к диалогу с КНДР. «Нам необходимо приложить усилия для достижения мира во взаимоотношениях двух Корей одновременно с увеличением собственной обороноспособности», — заявил президент Южной Кореи во время встречи с южнокорейским министром по воссоединению Чен Ва Дэ.

Между тем, в новой «Белой книге» по обороне, которую южнокорейское военное ведомство выпустит в начале будущего года, КНДР и ее вооруженные силы будут именоваться врагом. По информации министерства обороны РК, это связано с ростом напряженности на Корейском полуострове после ряда вооруженных провокаций со стороны Севера.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5073260/

 
Форум » Новости » Новости КНДР » КНДР грозит соседям «ядерным холокостом» (Новость опубликована 군인 2.1.11)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: